• Die Internate Über uns
  • Internats-Schnell-Vergleich
    Grenzen Sie Ihre Suche mit einem Stichwort ein

    Ansprechpartnerinnen und -partner in den Internaten

     

    Eine Beratung zum Thema Internat ist etwas sehr Persönliches, denn zahlreiche individuelle Fragen sind zu klären. Wenden Sie sich direkt an die Expertinnen und Experten vor Ort in den Internatsschulen, die Sie in allen Belangen gerne unterstützen.

     

     

    Ecole d'Humanité

    Luzia Burgener

    Sekretariat Schulleitung / Aufnahmen Schweizer System

    +41 (0)33 - 972 92 16

    schulleitung@ecole.ch

    June Vinhateiro

    Aufnahme US-System (nur englischsprachige)

    admissions@ecole.ch

    Hermann Lietz-Schule Spiekeroog

    Beate Richardt

    Sekretariat

    +49 (0)4976 - 91 00-0

    info@lietz-spiekeroog.de

    Internatsdorf Haubinda

    Katharina Schlegel

    Sozialpädagogin

    +49 (0)36875 - 67113

    k.schlegel@hl-haubinda.de

    Internat Solling

    Christine Werneck

    Leitungsassistenz

    +49 (0)5531 - 1287 15

    christine.werneck@internatsolling.de

    Landschulheim Grovesmühle

    Carsten Petersen

    Internatsleiter

    +49 (0)39451 - 608-61

    carsten.petersen@grovesmuehle.eu

    Carmen Lies

    Sekretariat

    +49 (0)39451 - 608-0

    info@grovesmuehle.eu 

    Lietz-Internat Hohenwehrda

    Sabine Hasenjaeger

    Schulleiterin

    +49 (0)6673 - 92 99-33

    leitung@hohenwehrda.de

    Birgit Göbel

    Sekretariat

    +49 (0)6673 - 92 99-0

    hohenwehrda@lietz-schule.de

    Lietz-Internat Schloss Bieberstein

    Michael Meister

    Schul- und Internatsleiter

    +49 (0)6657 - 790

    bieberstein@lietz-schule.de

    Landschulheim Steinmühle

    Julia Heins

    Aufnahmebüro

    +49 (0)6421 - 408 880

    heins@steinmuehle.de

    Schloss-Schule Kirchberg

    Helmut Liersch

    Gesamtleiter und Geschäftsführer

    +49 (0)7954 - 980 219

    liersch@schloss-schule.de

    Schule Birklehof

    Nora Hegyi

    Leitung Aufnahmebüro

    +49 (0)7652 - 122-22

    Nora.Hegyi@birklehof.de

    Schule Marienau

    Heike Elz

    Schul- und Internatsleiterin

    +49 (0)5851 - 941-10

    h.elz@marienau.de

     

    Matthias Ratzlaff

    Koordinator Internatsaufnahme

    +49 (0)5851 - 941-10

    m.ratzlaff@marienau.de

    Stiftung Landheim Schondorf

    Maike Häusler

    Leitung Aufnahme und Stipendien

    +49 (0)8192 - 809-214

    mhaeusler@landheim-schondorf.de

    Urspringschule

    Stephanie Herrmann

    Aufnahmesekretariat

    +49 (0)7394 - 246-11

    herrmann@urspringschule.de

    Zinzendorfschulen

    Sabine Milbradt

    Sekretariat

    +49 (0)7725 - 938 160

    info@zinzendorfschulen.de